Le palmarès 2016



I- CONCOURS LITTERAIRES

- Le Grand Prix d’Académie, Prix Béatrix de Toulouse-Lautrec, est attribué à Mme Mona Ozouf pour l’ensemble de son œuvre.
- Le Grand Prix d’Académie, Prix du Patrimoine, est attribué à Mme Nelly Desseaux-They, de Toulouse, pour son ouvrage La dynastie Virebent – une histoire de terre.

II- CONCOURS DES FLEURS TRADITIONNELLES

A) Poésie française

- Un Lys d’argent couronne Yves Delafoy, étudiant en lettres modernes à Paris, pour son hymne à la Vierge « Supplique à la Vierge ».
- Une Violette d’argent est décernée à M. Jean-Pierre Lambert, de Pessac en Gironde, pour son poème « Cosmologies ».
- Un Œillet d’argent récompense M. Philippe Bréchard, de Saint-Lunaire en Ille-et-Vilaine, pour ses poèmes « Les Mots » et « La Houle ».
- Un Souci d’argent à M. Christian Raymond, de Lagarrigue dans le Tarn, pour son poème « Manège ».
- Une médaille d’argent à M. Jean Léo, de Cugnaux en Haute-Garonne, pour son poème « Je t’invite au voyage ».
- Une médaille d’argent également pour M. Pierre Tomeï, de Saint-Raphaël dans le Var, pour son poème « Marine ».

B) Langue d’oc (et catalan)

- Le Narcisse d’argent récompense Mme Maria Dolors Forès Sedó, de Reus (Catalunya), pour un poème en catalan « Potser sí que era grisa la mar ».

III- CONCOURS DES JEUNES POETES

A) Catégorie "16 à 26 ans"

- Le Prix des Jeunes Poètes récompense Angélique Provost, de Paris, pour son poème « Noël en Syrie ».
- Une médaille de vermeil est attribuée à Marine Labatut, étudiante à l’Université Lumière Lyon 2, pour son poème « Oubli »
- Une médaille d’argent à Bastien Lhez, étudiant à l’Université Jean-Jaurès à Toulouse, pour son poème « Désincarnation ».

B) Catégorie "moins de 16 ans"

- Le Prix des Jeunes Poètes récompense Lidy Saint-Rémy, élève au collège Saint-Louis de Toulouse, pour ses deux poèmes « Le Viol » et « Invitation à la valse ».

-     Une médaille de vermeil est attribuée à Léna Philip, élève au collège Chaumeton de l’Union en Haute-Garonne, pour son poème « Le Temps ».

-     Une médaille de vermeil récompense Annaëlle Boyer, élève au collège Jacques-Prévert de Saint-Orens, pour son poème « Si seulement je pouvais… ».

-     Une médaille de vermeil également à Ly‑Ann Petter, du collège Fragonard de Nègrepelisse dans le Tarn-et-Garonne, pour son poème « La nuit de cent ans ».

-     Une médaille d’argent à Léon Roturier, élève au collège Aristide Bruant d’Albi, pour son poème « Le Pissenlit ».

-     Une médaille d’argent à Ninna Garros, élève également au collège Aristide Bruant d’Albi, pour son poème « À la saison des jours radieux ».

-     Une médaille d’argent à Bilel Ben Abderahman, élève au collège Raymond-Badiou de Toulouse, pour son poème « L’amitié si proche de l’amour ».

-     Une médaille d’argent à Éléonore Cazalot, élève au collège Jean-Rostand de Balma, pour son poème « La Recette du poète ».

-Une médaille d’argent à Lukas van Beek, élève à l’école Saint-Exupéry de Balma, pour son poème « Pierres ».

Langue d’Oc

Une médaille d’argent aux élèves du lycée François-Mitterrand de Moissac dans le Tarn-et-Garonne, pour deux poèmes « Pimparèla et L’Academia ».
- Une médaille d’argent à Lluis Ferreres, élève au collège Bellevue d’Albi, pour son poème « Lo poèma e la jurada ».
- Une médaille d’argent à Victoria Dieu, élève au lycée Saint-Sernin, pour son poème « Insomnias ».
- Une mention avec inscription au recueil à Noémie Ducasse et Thalie Fontan, élèves au collège Bellevue d’Albi, pour leur poème « L’Historia del teatre ».


IV- CONCOURS PARTICULIERS

A) Poésie française (recueils imprimés)

- Le Prix Henri-Fayolle, récompense Mère Immaculata Astre, de l’abbaye Notre-Dame du Pesquié de Foix, pour son recueil Clefs du silence.
- Le Prix Henri-Fayolle, récompense M. Jean-Paul Caubère, de Sémalens dans le Tarn, pour son recueil Images révélées.
- Un Prix d’Académie récompense M. Jean-Paul Cordina, de Toulouse, pour son recueil Homonatopées.

B) Prose française

- Le Prix Pierre-Henry de Gorsse est attribué à M. Étienne de Planchard de Cussac, de Nice, pour son ouvrage Moi, Pierre Quarré, comte d’Aligny, mousquetaire du roi.
- Un Prix d’Académie récompense le Pr. Yves Glock, de Toulouse, pour son roman Murs… Murs… et l’ensemble de son œuvre romanesque.
- Une médaille d’argent est attribuée à M. René Borricand, du Puy-Sainte-Réparade dans les Bouches-du-Rhône, pour ses deux ouvrages Histoire de Provence et Aix-en-Provence religieux.
- Une mention pour M. Philippe Lamarque, de Paris, pour son ouvrage L’art du blason, précis de science héraldique.

C) Langue d’oc (et catalan)

- Le Prix Camille-Pujol, médaille d’argent, est attribué à M. René Raybaud, de Seillons-Source-d’Argens (Var), pour son bestiaire poétique en provençal Li bestiouleto dóu pouèto.

V- CONCOURS DE LA CHANSON POETIQUE

- Le Prix de la Rose d’argent est attribué aux élèves de 4e du collège Lou Redounet, à Uzès dans le Gard, et à leur professeur Mme Fanny Durand-Portes, pour leur chanson « Un sourire à la brume »
- Une médaille de vermeil récompense Mme Agnès Allaix, de Toulouse, pour sa chanson « Mon village ».

VI- PRIX DE MERITE ET VERTU

-  L’Académie l’a accordé cette année à M. Jean-Claude Razafindramanana.