Le palmarès 2020



I- CONCOURS LITTERAIRES

-      Le Grand Prix d’Académie, Prix Béatrix de Toulouse-Lautrec, est attribué à Mme. Sylvie Germain pour l’ensemble de son œuvre.

-      Le Grand Prix d’Académie, Prix du Patrimoine, est attribué à M. Patrice Teisseire-Dufour, de Portet-sur-Garonne, pour son ouvrage Corbières, la frontière cathare.

-      Le Grand Prix d’Académie, Prix du Doyen Guy-Lazorthes, est attribué à Mme Lydie Salvayre, pour son ouvrage Marcher jusqu’au soir.

-      Le Grand Prix d’Académie, Prix romain, est attribué à Mme Colette Di Matteo Lablaude, pour son ouvrage « Les décors de la Trinité-des-Monts à Rome et leur restauration ».

-      Les Prix « Grands Capitaines d’Industrie » :

Attribués pour la prose

-      Le Prix Pierre-Georges-Latécoère (Groupe  Latécoère), est attribué à M. Marc Bouriche, de Maisons-Laffitte, dans les Yvelines,   pour son ouvrage Éclaircies en haute mer.

Attribués pour la poésie

-      Le Prix Jean-Raoul-Paul (Engie), est attribué à M. Gilles Lades, de Figeac, dans le Lot, pour son recueil Repaires du regard.

-      Le Prix Pierre-Massé (E.D.F.) à Mme Anne-Marie Bernad, de Rodez, dans l’Aveyron, pour son recueil L’Ancre des mots.

-      Le Grand Prix d’Académie, Prix Henri-Fayolle, est attribué pour la prose à Mme Sarah Rey, de Valenciennes, dans le Nord, pour son ouvrage Les Larmes de Rome.

II- CONCOURS DES FLEURS TRADITIONNELLES

A) Poésie française

-      Un Lys couronne Mme Angélique Provost, de Saint-Maur-des-Fossés, dans le Val-de-Marne, pour son hymne à la Vierge « Notre Dame de Paname »

-      Une Violette récompense M. Gérard Olivier, de Paris, pour son poème « La difficulté d’être ».

-      Une Primevère est décernée à M. François Garavel, de Caignac en Haute-Garonne, pour son poème « L’abeille et Cupidon ».

-      Une médaille d’Académie à M. Jean-Pierre Carraro, d’Ambarès-et-Lagrave, en Gironde,  pour son poème « Empuse pennée ».

-      Une médaille d’Académie également à Mme Sabine Aussenac, de Toulouse,  pour son poème « Et les pivoines ».

-      Une Inscription au Recueil pour M. Gérard Olivier, de Paris, pour son poème « Les inconscients ».

B) Langue d’oc (et catalan)

-      Un Rappel d’Œillet pour M. Zéphirin Bosc, d’Esperac (Aveyron), pour son poème « Remembrança d’auton – Souvenir d’automne »

III- CONCOURS DES JEUNES POETES

A) Catégorie "16 à 26 ans"

-      Le Prix des Jeunes Poètes récompense Schoslastique de Malglaive, élève au lycée de La Clarté-Dieu, à Fanjeaux dans l’Aude, pour son poème « Âmes poètes ».

-      Une médaille d’Académie est attribuée à Jeanne Russo, étudiante au Conservatoire Supérieur d’Ostéopathie à Toulouse, pour son sonnet « La voix du fond de l’âme ».

B) Catégorie "12 à 16 ans"

-      Le Prix des Jeunes Poètes récompense Lauralie Alfonsi, élève au collège Saint-Joseph de Gap, dans les Hautes-Alpes, pour son poème « Instants de voyage ».

-      Une médaille d’Académie est attribuée à Mathilde Portefaix, élève au collège du Girbet, à Saverdun, en Ariège, pour son poème « L’avenir ».

-      Une médaille d’Académie à Gabin Azéma, élève au collège Condorcet de Nailloux, en Haute-Garonne, pour son poème « Tempête ».

-      Une Inscription au Recueil  récompense les élèves du collège Jean Rostand à Balma, en Haute-Garonne :

Benjamin Marty pour son poème « Le Radiplodocus »

Laura Sahuqué pour son poème « La gomme »

Inès Pouderoux pour son poème « L’aquarelle »

Benjamin Donda pour son poème « anagrammes »

C)       Catégorie Langue d’Oc

-       Collège Gaston Fébus de Mazères (Ariège) :

         Une médaille d’Académie est attribuée à Annaëlle Tardieu pour son poème « L’esquiròl ».

IV- CONCOURS PARTICULIERS

A) Poésie française (recueils imprimés)

-      Le Prix Jeanne-Marvig récompense Mme Brigitte Maillard, de Loctudy, dans le Finistère, pour son recueil Il y a un chemin.

-      Un Prix d’Académie est attribué pour la poésie à Sœur Immaculata Astre, Mère Abbesse de l’abbaye Notre-Dame du Pesquié, en Ariège, pour son recueil Saisons.

B) Prose française

-      Le Prix Pierre-Henry de Gorsse est attribué au colonel Stéphane Faudais, du Chesnay, dans les Yvelines, pour son ouvrage Le Palais Niel.

-      Le Prix Fabien-Artigue récompense Mme Nanou Auriol, de Toulouse, pour son ouvrage Une simple ordonnance.

-      Le Prix Camille-Pujol à Mme Sabine Aussenac, de Toulouse, pour son ouvrage Mémoire d’Autan.

-      Une médaille d’Académie à Ninon et Lucien Espinouse, de Nailloux, en Haute-Garonne, pour son ouvrage Né à Paris un jeudi noir…

C) Langue occitan

-    Un Prix d’Académie  est attribué à M. Reinié Raybaud, de Seillons-Source-d’Argens, dans leVar, pour son recueil poétique Li flour dóu poèto – Les fleurs du poète.

V- CONCOURS DE LA CHANSON POETIQUE

-    Le Prix de la Rose d’argent est attribué à Mme Barbara Deschamps, de Lapalud, dans le Vaucluse, auteur compositeur, et Mme Céline Hontaas, interprète, pour leur chanson  « D’Est en Ouest ».

-    Une médaille d’Académie est attribuée à M.  Primaël Montgauzi, de Rodez, pour sa chanson « Amna Latina ».

-    Une médaille d’Académie également pour Mme Mathilde Blanc, de Rueil-Malmaison, dans les Hauts-de-Seine, pour sa chanson « Danse la fille ».

VI- PRIX DE MERITE ET VERTU

-      L’Académie l’a accordé cette année à Madame Mina Belkaddem.