Le palmarès 2017



I- CONCOURS LITTERAIRES

- Le Grand Prix d’Académie, Prix Béatrix de Toulouse-Lautrec, est attribué à Mme Marie Rouanet pour l’ensemble de son œuvre.
- Le Grand Prix d’Académie, Prix du Patrimoine, est attribué à M. Jean-Louis Augé, conservateur en chef des musées de Castres, pour son ouvrage Tout un ciel de Tolède.

II- CONCOURS DES FLEURS TRADITIONNELLES

A) Poésie française

-- Une Églantine d’argent est décernée à Mme Frédérique Ramos, de Draveil, dans l’Essonne, pour ses deux poèmes, « L’Eau du désert » et « Images du désert ».
- Un Œillet d’argent récompense M. André Pélisséro, de La Destrousse dans les Bouches-du-Rhône, pour son rondel « Une Mésange à tête noire ».
- Une médaille d’argent à M. Gilles Le Saux, de Dinan dans les Côtes-d’Armor, pour son poème « Été ».
- Une médaille d’argent également pour Mme Véronique Flabat-Piot, d’Erquelinnes en Belgique, pour son sonnet « Ave Maria ».

B) Langue d’oc (et catalan)

- Le Narcisse d’argent récompense Mme Maria Dolors Forès Sedó, de Reus (Catalunya), pour un poème en catalan « Potser sí que era grisa la mar ».

III- CONCOURS DES JEUNES POETES

A) Catégorie "16 à 26 ans"

- Le Prix des Jeunes Poètes récompense Angélique Provost, de St-Maur-des-Fossés, dans le Val-de-Marne, pour son sonnet « Au nom de son Fils ». Compte tenu que MmeProvost fut plusieurs fois lauréate du Prix des Jeunes poètes, l’Académie a décidé de lui attribuer, à titre exceptionnel, une Primevère d’argent.
- Une médaille de vermeil est attribuée à Bastien Lhez, étudiant à l’Université Jean-Jaurès à Toulouse, pour son poème « Le péché et le désir »
- Une médaille de vermeil à Lucie Dejean, étudiante à l’Université Paul Sabatier à Toulouse, pour ses deux poèmes « Découvrir par hasard » et « Pluie ».
- Une médaille d’argent à Antonin Monéger, étudiant en classes préparatoires au lycée Pierre de Fermat, pour son poème « Les Carafes ».
- Une médaille d’argent à Blanche Frizac, étudiante à la Croix-Rouge Française de Toulouse, pour son poème « Lettre d’un Poilu à sa bien-aimée ».

B) Catégorie "12 à 16 ans"

- Le Prix des Jeunes Poètes récompense Roman Tomczak, élève au collège Chaumeton, à l’Union, pour son poème « Le Cordelier et le Rendez-vous ».
- Une médaille de vermeil à Lidy Saint-Rémy, élève au collège Saint-Louis, à Toulouse, pour son poème « L’instant ».
- Une médaille de vermeil à Antoine Circuns, élève au lycée Jean-Pierre Vernant à Pins-Justaret, pour son sonnet « La Ville ».
- Une médaille d’argent à Célian Massip, élève au collège du Girbet à Saverdun, en Ariège, pour son poème « Marine ».
- Une médaille d’argent à Léa Raynal et Myriam Goncalvès, élèves au collège Georges Rouquier de Rignac, dans l’Aveyron, pour leur poème « Balade à Paris ».
- Une médaille d’argent à Swann Vuillaume, élève au collège Chaumeton, à l’Union, pour son poème « Un de perdu ».

C) Catégorie "élèves de CM2"

- Le Prix des Jeunes Poètes récompense le travail collectif de la classe de CM2 (professeur : M. Pujol) de l’École élémentaire Lapujade de Toulouse, notamment le poème « Lointain univers ».

D) Catégorie Langue d’Oc


- Un Prix d’Académie aux élèves du lycée Jules-Michelet de Montauban, pour un poème « La polida Clamença ».

IV- CONCOURS PARTICULIERS

A) Poésie française (recueils imprimés)

- Le Prix Fabien Artigue, médaille de vermeil, récompense M. Claude Barrère, de Toulouse, pour son recueil Cendres et Lucioles.
- Une médaille de vermeil récompense M. Jean-Michel Tartayre, de Toulouse, pour son recueil Vers l’été suivi de Fractions du jour.

B) Prose française

-  Le Prix de la Fondation Henri Fayolle récompense M. Christian Savès, de Toulouse, pour son livre Max Weber, penser le paradigme démocratique.
- Un Prix d’Académie est attribué à M. Jean-François Gareyte, de Hautefort, en Dordogne, pour son livre Le Rêve du sorcier.
- Le Prix Latécoère est attribué à M. Bernard Bacquié, pour son ouvrage Mermoz, ses vols, la vérité.
- Un Prix d’Académie est attribué à Me Bruno Merle pour son livre Napoléon noir.

C) Langue d’oc (et catalan)

- Le Prix Jean-Marie Grangé, est attribué à M. Marcel Abbadie, de Pau, pour son ouvrage Lo lop d’Irati.
- Le Prix Paul-Louis Grenier à M. l’abbé Jean Rouquette, de Saint-Georges d’Orques, dans l’Hérault, pour sa traduction de la Bible.
- Le Prix Joseph Salvat à M. Yvan Roustit, d’Albi, pour le Nouveau Testament occitan et Rituel Cathare XIIIe siècle.
- Un Prix spécial d’Académie au Señor Darío Xohán Cabana Yanes, pour Os trobadores d’Occitania.
- Une médaille d’argent à M. René Raybaud, de Seillons-Source-d’Argens (Var), pour son recueil de sonnets Li souco en farandoulo.

V- CONCOURS DE LA CHANSON POETIQUE

-  Une médaille de vermeil récompensent M. François Garnier, d’Aulnoye-Aymeries (Nord), Thierry Hanna, Jean-Noël Jaspero et Frédéric Ouhayoun, pour leur chanson « Demain la veille ».
- Une médaille de vermeil récompense M. Primaël Montgauzi, de Rodez, pour sa chanson en gascon « Lua ».

VI- PRIX DE MERITE ET VERTU

-  L’Académie l’a accordé cette année à Mme Yvette Dayde.