Menu
Fermer

Palmarès 2020

Les Grands Prix d’Académie

Le Grand Prix Béatrix de Toulouse-Lautrec :
Sylvie Germain pour l’ensemble de son œuvre

Le Grand Prix du Patrimoine :
Patrice Tesseire-Dufour, de Portet-sur-Garonne, pour son ouvrage Corbières, la frontière cathare

Le Grand Prix du Doyen Guy-Lazorthes :
Lydie Salvayre pour son ouvrage Marcher jusqu’au soir

Le Grand Prix Pierre-Georges-Latécoère (Groupe Latécoère) :
Marc Bouriche, de Maisons-Laffitte, pour son ouvrage Éclaircies en haute mer

Le Grand Prix Jean-Raoul-Paul (Engie) :
Gilles Lades, de Figeac, pour son recueil Repaires du regard

Le Grand Prix Pierre-Massé (EDF) :
Anne-Marie Bernad, de Rodez, pour son recueil L’Ancre des mots

Les Prix d’Académie

Le Prix Romain :
Colette Di Matteo Lablaude pour son ouvrage Les décors de la Trinité-des-Monts à Rome et leur restauration.

Le Prix Jeanne-Marvig :
Brigitte Maillard, de Loctudy, pour son recueil Il y a un chemin

Un Prix d’Académie :
Sœur Immaculata, Mère Abbesse de l’Abbaye Notre-Dame du Pesquié, pour son recueil Saisons

Le Prix Henri-Fayolle :
Sarah Rey, de Valenciennes, pour son ouvrage Les Larmes de Rome

Le Prix Pierre-Henry de Gorsse :
colonel Stéphane Faudais, du Chenay, pour son ouvrage Le Palais Niel

Le Prix Fabien Artigue :
Nanou Auriol, de Toulouse, pour son ouvrage Une Simple Ordonnance

Le Prix Camille Pujol :
Sahine Aussenac, de Toulouse, pour son ouvrage Mémoire d’Autan

Le Prix de Mérite et de Vertu :
Nina Belkaddem

Un Prix d’Académie :
Reinié Raybaud, de Seilhons-Source-d’Argens, pour son recueil en langue d’oc Li Flour dou poèto – Les Fleurs du poète

Une médaille d’Académie :
Ninon et Lucien Espinousse, de Nailloux, pour leur ouvrage Né à Paris un jeudi noir…

Les Fleurs

Un Lys :
Angélique Provost, de Saint-Maur-des-Fossés, pour son hymne à la Vierge Notre Dame de Paname

Une Violette :
Gérard Olivier, de Paris, pour son poème pour son poème La Difficulté d’être

Une Primevère :
François Garavel, de Gaignac, pour son poème l’Abbaye et Cupidon

Un Rappel d’Œillet :
Zéphirin Bosc, d’Esperac, pour son poème en langue d’oc Remembrença d’auton – Souvenir d’automne

Une Rose d’Argent :
Barbara Deschamps, de Lapalud, auteur compositeur, et Céline Hontaas, interprète, pour leur chanson d’Est en Ouest

Une médaille d’Académie :
Jean-Pierre Carraro, d’Ambarès-et-Lagrave, pour son poème Empuse pennée

Une médaille d’Académie :
Primaël Montgauzi, de Rodez, pour sa chanson Amna Latina

Une médaille d’Académie :
Mathilde Blanc, de Rueil-Malmaison, pour sa chanson Danse la fille

Une médaille d’Académie :
Sabine Aussenac, de Toulouse, pour son poème Et les pivoines

Une inscription au Recueil de l’Académie :
Gérard Olivier, de Paris, pour son poème Les Inconscients

Les Jeunes Poètes

16 à 26 ans

Le Prix des Jeunes Poètes :
Scholastique de Malglaive, élève au Lycée de La Clarté-Dieu à Fangeaux, pour son poème Âmes poètes

Une médaille d’Académie :
Jeanne Russo, étudiante au Conservatoire Supérieur d’Ostéopathie à Toulouse, pour son sonnet La voix du fond de l’âme

12 à 16 ans

Le Prix des Jeunes Poètes :
Lauralie Alfonsi, élève au Collège Saint-Joseph dans les Hautes-Alpes, pour son poème Instants de voyage

Une médaille d’Académie :
Mathilde Portefaix, élève au Collège du Girbet à Saverdun, pour son poème l’Avenir

Une médaille d’Académie
à Gabin Azéma, élève au Collège Condorcet à Nailloux, pour son poème Tempête

Des inscriptions au Recueil :
les élèves du Collège Jean Rostand à Balma
Benjamin Marty pour son poème Le Radiplodocus
Laura Sahuqué pour son poème La Gomme
Inès Pouderoux pour son poème L’Aquarelle
Benjamin Donda pour son poème Anagrammes

Langue d’oc

Une médaille d’Académie :
Annaëlle Tardieu pour son poème L’Esquirôl

Une inscription au Recueil :
Collège Gaston Fébus à Mazères